User Tools

Site Tools


cina-kick-off-meeting

This is an old revision of the document!


CINA Kick-off Meeting

La riunione inizierà il 4 Febbraio 2013 alle 14:30 e si concluderà il 6 febbraio alle 13:30.

La riunione sarà preceduta dal meeting finale congiunto dei progetti IPODS e SISTER (PRIN 2008) che si svolgerà la mattina del 4 Febbraio.

Luogo

La riunione avrà luogo presso

  • Università di Pisa, Dipartimento di Informatica
  • Largo B. Pontecorvo, 3 (ex via F. Buonarroti, 2) 56127 Pisa (Italia)
  • Aula Gerace

Hotels

  • Una lista di Hotel frequentemente utilizzati dai visitatori di UNIPI è disponibile qui

Documenti

Agenda

Lunedì, 4 Febbraio

  • 09:00 - 12:50 IPODS + SISTER
  • 12:50 - 13:50 Pranzo leggero
  • 13:50 - 14:00 Benvenuto (De Nicola-Bruni-Gadducci)
  • 14:00 - 15:00 WP6 - Validazione: Casi di Studio
    • 14:00 - 14:20 A. Marin (UNIVE): Progetto Smart Cities
    • 14:20 - 12:40 M. Pistore (UNIBO-FBK): Caso di studio di Trento
    • 14:40 - 15:00 V. Monreale (UNIPI): Caso di studio su Automotive
  • 15:00 - 16:30 WP2 - Negoziazione: Transazioni, Reversibilità e Compensazioni
    • 15:00 - 15:10 Intro (D. Sangiorgi)
    • 15:10 - 15:30 U. Montanari (UNIPI): Constraints for Service Contracts
    • 15:30 - 15:50 I. Lanese (UNIBO): Reversibility
    • 15:50 - 16:10 D. Ancona (UNIGE): Global Types for Dynamic Checking of Protocol Conformance of Multi-Agent Systems
    • 16:10 - 16:30 Discussione
  • 16:30 - 17:00 Pausa caffè
  • 17:00 - 18:40 Altri risultati
    • Chair (M. Dezani)
    • 17:00 - 17:20 R. De Nicola (IMT): Programming Abstractions for Autonomic Computing
    • 17:20 - 17:40 F. Tiezzi (IMT): From Access Control towards Autonomic Computing Policies
    • 17:40 - 18:00 M. Loreti (UNIFI): SCEL at Work with Robots
    • 18:00 - 18:20 M. Miculan (UNIPI-UNIUD): Structural Operational Semantics for Continuous State Transition Systems
    • 18:20 - 18:40 Discussione

Martedì, 5 Febbraio

  • 09:00 - 13:00 WP1 - Autonomicità: Adattività e Self-Awareness
    • 09:00 - 09:10 Intro (E. Zucca)
    • 09:10 - 09:30 W. Cazzola (UNIGE): Self-Evolution under the Hood: JavAdaptor – Schema Changes at Hands
    • 09:30 - 09:50 L. Bettini (UNITO): Implementing Java-like languages in Xtext with Xsemantics
    • 09:50 - 10:10 A. Bucchiarone (UNIBO-FBK): Dynamic adaptation of fragment-based services
    • 10:10 - 10:30 A. Lluch Lafuente (IMT): White-box adaptation
    • 10:30 - 10:50 D. Cacciagrano (UNICAM): Semantic-driven mining: a specification and programming approach for adaptive processes
  • 10:50 - 11:20 Pausa caffè
  • 11:20 - 11:40 M.Bravetti (UNIBO): Adaptable Processes
    • 11:40 - 12:00 A. Ricci (UNIBO): From Object-Oriented to Agent-Oriented programming in SimpAL
    • 12:00 - 12:20 S. Gnesi (ISTI): A Model-Checking Approach for Static and Dynamic Modelling of Product Lines
    • 12:20 - 12:40 R. Traverso (UNIGE): Verifica di sistemi concorrenti e distribuiti
    • 12:40 - 13:00 Discussione
  • 13:00 - 14:00 Pranzo
  • 14:00 - 15:50 WP5 - Affidabilità: Correttezza e Sicurezza
    • 14:00 - 14:10 Intro (M. Boreale)
    • 14:10 - 14:30 M. Boreale (UNIFI): Introduction to quantitative information flow
    • 14:30 - 14:50 M. Paolini (IMT): Worst- and average-case privacy breaches in randomization mechanisms
    • 14:50 - 15:10 A. Celestini (IMT): Analysis for trust and reputation systems
    • 15:10 - 15:30 A. Polini (ISTI/UNICAM): Run-time failure forecasting for dynamically evolving systems
    • 15:30 - 15:50 Discussione
  • 15:50 - 16:20 Pausa caffè
  • 16:20 - 18:10 WP4 - Performability: Valutare per Decidere
    • 16:20 - 16:30 Intro (M. Bernardo)
    • 16:30 - 16:50 D. Latella (ISTI): A Uniform Framework for the Operational Semantics of Quantitative Process Calculi
    • 16:50 - 17:10 M. Bernardo (IMT-UNIURB): The ULTraS Framework: New Behavioral Equivalences for Nondeterministic and Probabilistic Processes and Their Spectrum
    • 17:10 - 17:30 M. Massink (ISTI): Analyzing Robot Swarm Decision Making with BioPEPA
    • 17:30 - 17:50 A. Corradini (UNIPI): Applying Process Analysis to the Italian eGovernment Enterprise Architecture
    • 17:50 - 18:10 Discussione
  • 18:15 - 19:00 Riunione organizzativa dei WP/site leaders

Mercoledì, 6 Febbraio

  • 09:00 - 11:30 WP3 - Glocality: Riconciliare Visione Locale e Globale
    • 09:00 - 09:10 Intro (R. Bruni)
    • 09:10 - 09:30 U. de' Liguoro (UNITO): Typing global and local agents with session types: issues and perspectives
    • 09:30 - 09:50 M. Viroli (UNIBO): Comportamenti emergenti
    • 09:50 - 10:10 L. Tesei (UNICAM): From shape calculus towards a multilevel spatio temporal formalism
    • 10:10 - 10:30 M. Lenisa (UNIPI-UNIUD): Game semantics for concurrent and distributed systems
    • 10:30 - 10:50 R. Bruni (UNIPI): From static to dynamic connectors
    • 10:50 - 11:10 M. Sammartino (UNIPI): Operational models for resouce-aware calculi
    • 11:10 - 11:30 Discussione
  • 11:30 - 11:50 Pausa caffe
  • 11:50 - 13:00 Progetti correlati
    • Chair (E. Merelli)
    • 11:50 - 12:00 E. Merelli (UNICAM): TOPDRIM
    • 12:00 - 12:10 M. Viroli (UNIBO): SAPERE
    • 12:10 - 12:20 U. Montanari (UNIPI): ASCENS
    • 12:20 - 12:30 M. Massink (ISTI): QUANTICOL
    • 12:30 - 12:40 D. Sangiorgi (UNIBO): HATS
    • 12:40 - 12:50 M. Aldinucci (UNITO): ParaPhrase et al.
    • 12:50 - 13:00 Discussione
  • 13:00 - 13:30 Chiusura
  • 13:30 - 14:30 Pranzo leggero

Partecipanti

Nr Nome Partner Data arrivo Orario arrivo Data partenza Orario partenza Cena sociale Pranzo 06.02
01 Roberto Bruni UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
02 Fabio Gadducci UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
03 Rocco De Nicola IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
04 Marco Bernardo IMT (UniUrb) 04.02.2013 14:00 06.02.2013 14:00 Si Si
05 Alberto Lluch Lafuente IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
06 Lorenzo Bettini UNITO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
07 Mario Coppo UNITO 04.02.2013 14:00 06.02.2013 14:00 Si Si
08 Mariangiola Dezani UNITO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
09 Ugo de' Liguoro UNITO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
10 Alessandro Aldini IMT (UniUrb) 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si ??
11 Elena Zucca UNIGE 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
12 Davide Ancona UNIGE 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
13 Riccardo Traverso UNIGE 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
14 Walter Cazzola UNIGE (UniMi) 04.02.2013 13:00 05.02.2013 17:00 No No
15 Franco Barbanera UNIGE (UniCt) 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
16 Francesco Tiezzi IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
17 Valerio Senni IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
18 Michele Boreale UNIFI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
19 Michele Loreti UNIFI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
20 Betti Venneri UNIFI 05.02.2013 09:00 06.02.2013 14:00 No No
21 Sara Capecchi UNITO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
22 Davide Sangiorgi UNIBO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
23 Mario Bravetti UNIBO 05.02.2013 09:00 06.02.2013 14:00 Si No
24 Marco Aldinucci UNITO 04.02.2013 14:00 06.02.2013 14:00 Si Si
25 Marco Pistore UNIBO (FBK) 04.02.2013 13:00 05.02.2013 13:00 No No
26 Antonio Bucchiarone UNIBO (FBK) 04.02.2013 13:00 05.02.2013 13:00 No No
27 Paola Giannini UNIGE (UniPiemOr) 04.02.2013 15:00 06.02.2013 14:00 Si No
28 Michela Paolini IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
29 Alessandro Celestini IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
30 Matteo Sammartino UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
31 Andrea Vandin IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
32 Valentina Monreale UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
33 Ivan Lanese UNIBO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si No
34 Luca Tesei UNICAM 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
35 Barbara Re UNICAM 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
36 Emanuela Merelli UNICAM 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si No
37 Flavio Corradini UNICAM 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
38 Diletta Cacciagrano UNICAM 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si ??
39 Andrea Polini ISTI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
40 Paolo Baldan UNIVE (UniPd) 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
41 Marina Lenisa UNIPI (UniUd) 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si No
42 Marino Miculan UNIPI (UniUd) 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
43 Alessandro Ricci UNIBO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
43 Mirko Viroli UNIBO 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
44 Giorgio Ghelli UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
45 Andrea Corradini UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si No
46 Michele Stawowy IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
47 Alain Tcheukam IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No No
48 Ugo Montanari UNIPI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si No
49 Andrea Marin UNIVE 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 Si Si
50 Stefania Gnesi ISTI 04.02.2013 13:00 05.02.2013 14:00 No No
51 Mieke Massink ISTI 05.02.2013 09:00 06.02.2013 14:00 No Si
52 Diego Latella ISTI 05.02.2013 09:00 06.02.2013 14:00 No Si
53 Rafael Uriarte IMT 04.02.2013 13:00 06.02.2013 09:00 No Si
54 Michele Amoretti IMT (UniPr) 06.02.2013 09:00 06.02.2013 14:00 No Si
55 Stefano Sebastio IMT 06.02.2013 09:00 06.02.2013 14:00 No Si
56 Luca Cesari UNIFI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si
57 Andrea Margheri UNIFI 04.02.2013 13:00 06.02.2013 14:00 No Si

Organizzatori locali

cina-kick-off-meeting.1360949083.txt.gz · Last modified: 2015/02/13 18:52 (external edit)