User Tools

Site Tools


general-meeting

2nd General Meeting (Bologna, 18-20 Feb 2014)

La riunione inizierà il 18 Febbraio 2014 alle 14:00 e si concluderà il 20 Febbraio alle 16:30.

Luogo

La riunione avrà luogo presso

  • Università di Bologna
  • Via Belmeloro 14, Bologna
  • AULE BELMELORO, Palazzina B (piano terra), Aula P
  • (a 50 m circa dall'ex-dipartimento di Scienze Informazione in Mura A Zamboni 7)

Alberghi

Il luogo del meeting è situato più o meno nell'angolo nord-est del centro della città. Quindi, tutti gli alberghi del centro distano circa 15-20 minuti dal luogo del meeting. In genere, i prezzi degli alberghi proposti da siti quali booking.com sono ragionevoli. Per un albergo a 3 stelle il costo medio è di 70-80 Euro per notte per una stanza singola. Alcuni esempi di alberghi da 3 stelle sono:

Un albergo 4 stelle molto vicino al dipartimento e conveniente per coloro che vengono in auto è:

Un albergo più economico vicino al dipartimento è:

Agenda (tentativo)

Martedì, 18 Febbraio

  • 14:00 - 16:00 WP1
    • Intro
    • Towards Global and Local Types for Adaptation (Bravetti, Carbone, Hildebrandt, Lanese, Mauro, Pérez, Zavattaro)
    • Deadlock Freedom by Construction for Distributed Adaptative Applications (Giallorenzo) DEMO: 20 min
    • Self-Adaptive Monitors for Multiparty Sessions (Coppo, Dezani,Venneri)
    • Fine Grained Adaptation for Running Code via UML changes (Cazzola)
  • 16:00 - 16:30 coffee break
  • 16:30 - 18:30 WP1
    • Declarative and Procedural Views in the Specification and Analysis of Product Families (ter Beek, Lluch Lafuente, M. Petrocchi)
    • ALOO Language: integrating agents and objects for Concurrent OOP (Ricci)
    • On-the-Fly Adaptation of Dynamic Service-Based Systems: Incrementality, Reduction and Reuse (Bucchiarone, Mezzina, Pistore)
    • Business Process Flexibility A Systematic Literature Review (Polini, Corradini, Gnesi, Cognini, Tesei, Re)
  • 20:00 Dinner

Mercoledì, 19 Febbraio

  • 09:00 - 10:15 WP1
    • Bigraphs for autonomic systems (Peressotti)
    • Type Safe Incremental Rebinding (Ancona, Giannini, Zucca)
    • Discussione
  • 10:15 - 10:45 coffee break
  • 10:45 - 12:00 WP2
  • 12:00 - 12:45 WP3
    • Intro
    • Coalgebraic Multigames (Lenisa)
  • 12:45 - 14:15 pranzo
  • 14:15 - 16:00 WP3
    • A coordinating approach to global e-mobility optimization problems (Monreale)
    • Graph-based Model Checking for Distributed Algorithms (Delzanno)
    • Discussione
  • 16:00 - 16:30 coffee break
  • 16:30 - 17:30 WP4
  • 17:30 - 18:15 Case studies
    • Validating Reconfigurations of Reo Circuits in an e-Banking Scenario (M. ter Beek, F. Gadducci, F. Santini)
    • ……
    • ……
    • Discussione
  • 20:00 Social dinner @ Osteria de' Poeti, Via Dè Poeti, 1/B

Giovedì, 20 Febbraio

  • 09:00 - 10:30 WP4
    • Modeling PASTRY Distributed Hash Tables with Resource-Conscious Pi-Calculus (M. Sammartino)
    • Encoding Timed Models as Uniform Labeled Transition Systems (Tesei)
    • On-the-Fly Fast Mean-Field Model Checking (Loreti)
  • 10:30 - 11:00 coffee break
  • 11:00 - 13:00 WP4
    • Classification Techniques for Conformance and Performance Checking in Process Analysis (Corradini)
    • GSOS for Nondeterministic Processes with Quantitative Aspects (Miculan)
    • Collaborative Task Execution in Volunteer Clouds (Lluch Lafuente) Short: 15 min
    • Probabilistic Timed Automata Games (Sproston) Short: 15 min
    • Discussione
  • 13:00 - 14:30 pranzo
  • 14:30 - 16:30 WP5
    • Intro
    • Linguistic Abstractions for Programming and Policing Autonomic Computing Systems (Margheri)
    • Non-interference by unfolding (Baldan)
    • Formal bounds for information leakage by statistical estimation (Paolini) 20 min
    • Formalizing and Enforcing Web Session Integrity (Calzavara) 20 min
    • Discussione
  • 16:30 - 17:00 Discussione Finale ed Attività Future

Partecipanti

Nr Nome Partner Data arrivo Orario arrivo Data partenza Orario partenza Cena sociale
01 Rocco De Nicola IMT 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
02 Alberto Lluch Lafuente IMT 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
03 Francesco Tiezzi IMT 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
04 Maurice ter Beek ISTI-CNR 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
05 Marco Bernardo IMT (UniUrb) 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
06 Mariangiola Dezani UniTo 18.02.2014 16:00 20.02.2014 18:00
07 Ferruccio Damiani UniTo 18.02.2014 20:17 (stazione FS) 21.02.2014 ? Si
08 Sara Capecchi UniTo 18.02.2014 14:00 21.02.2014 17:00
09 Diego Latella ISTI 19.02.2014 12:00 20.02.2014 17:00 Se mercoledi sì
10 Luca Tesei Unicam 18.02.2014 15:00 20.02.2014 17:00
11 Davide Sangiorgi Unibo 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00 -
12 Claudio Mezzina Unibo-FBK 18.02.201413:00 20.02.201417:00 Si
13 Alessandro Ricci Unibo 18.02.201413:00 20.02.201417:00 No
14 Mirko Viroli Unibo 19.02.20149:00 19.02.201419:00 ?
15 Valeria Vignudelli Unibo 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
16 Walter Cazzola UniGE (UniMI) 18.02.2014 11:15 20.02.2014 15:38
17 Roberto Bruni UniPI 18.02.2014 14:00 20.02.2014 17:00
18 Andrea Corradini UniPI 18.02.2014 14:00 20.02.2014 17:00
19 Stefano Calzavara UniVe 20.02.2014 09:00 20.02.2014 17:00 No
20 Franco Barbanera UniCT 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00 Si
21 Marino Miculan UniPI (UniUd) 18.02.2014 14:00 20.02.2014 18:00 Si
22 Marco Peressotti UniUd 18.02.2014 14:00 20.02.2014 18:00 Si
23 Jeremy Sproston UniTo 18.02.2014 16:00 20.02.2014 18:00 Si
24 Andrea Margheri UniFI 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00
25 Michela Paolini IMT 18.02.2014 14.00 20.02.2014 17.00
26 Matteo Sammartino UniPi 18.02.2014 14.00 20.02.2014 17.00
27 Giacoma Monreale UniPi 19.02.2014 9.00 20.02.2014 17.00 No
28 Paola Giannini UniGe(UPO) 18.02.2014 14.00 20.02.2014 17.00
29 Michele Loreti UniFI 18.02.2014 13.00 20.02.2014 17.00
30 Ivan Lanese Unibo 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00 Si
31 Marina Andric IMT 18.02.2014 13:00 19.02.2014 17:00 Se Martedì si
32 Mario Bravetti Unibo 18.02.2014 17:00 19.02.2014 17:00 Se Martedì si
33 Lorenzo Bettini UniTo 18.02.2014 13:00 20.02.2014 17:00 Si
34 Ugo Montanari UniPI 18.02.2014 14:00 20.02.2014 17:00
35 Andrea Marin UniVE 18.02.2014 14:00 18.02.2013 Sì se Martedì
36 Flavio Corradini Unicam 19.02.2014 20:00 20.02.2012 17:00
37 Barbara Re Unicam 18.02.2014 12:00 18.02.2012 20:00 No
38 Paolo Baldan UniPD (UniVe) 19.02.2014 11:00 18.02.2012 19:00 Si (se Mer)
39 Mario Coppo UniTo 18.02.2014 11:00 20.02.2012 17:00 Si
40 Andrea Polini Unicam 18.02.2014 12:00 18.02.2012 19:00 No
41 Marina Lenisa UniUD 18.02.2014 14:00 20.02.2014 15:30 Si
42 Giorgio Delzanno UniGE 19.02.2014 12:00 20.02.2014 12:00 Si
43 Davide Ancona UniGE 18.02.2014 14:00 20.02.2014 16:00
44 Emanuela Merelli Unicam 19.02.2014 20:00 20.02.2014 17:00
45 Michele Bugliesi UniVE 18.02.2014 14:00 19.02.2014 12:00 No

Organizzatori locali

general-meeting.txt · Last modified: 2014/03/31 16:56 by unipi